当前位置:首页 > 软件工具 > 正文

Kimi K2.7 Code 自托管:640GB 权重,消费卡差 27 倍

约 5058 字 · 预计阅读 13 分钟
一句话总结:Kimi K2.7 Code 是 1T 总参数、32B 激活的 MoE 编码模型,官方直接发了原生 INT4 权重,聚合显存 640GB。8 张 H200 能跑,4 张 MI300X 也能跑。消费级只有一条路:Unsloth 的 1.8bit GGUF 加内存卸载,单张 24GB 卡能启动,速度掉到个位数 tok/s。按公开租金折算,自己跑每百万 token 的机器成本是 API 的几十倍。

有个读者问我,他有台 4090,能不能自己跑 Kimi 的编码模型,省点 API 费。

我说你先看它的权重有多大。

他查完回了一句:640G。

然后就没再问了。

这个反应是对的。「开源权重」和「能自己跑」之间隔着的不是技术,是显存。

一、Kimi K2.7 Code 是什么:1T 参数、32B 激活

先把规格摆清楚。这模型是 Moonshot 2026 年 6 月 12 日发的,属于 Kimi K2.6 的编码向迭代。

项目 规格
总参数1 万亿(1T)
激活参数320 亿(32B)/ 每 token
专家数384
注意力MLA(Multi-head Latent Attention)
上下文256K
权重格式原生 INT4(官方自己量化的)
许可Modified MIT
相对上一代同等质量下思考 token 少约 30%

两个细节值得单独说。

「原生 INT4」这件事很关键。 大部分厂商发 BF16 权重,让用户自己量化——量化过程会掉精度,而且各家工具链的实现不一样。Moonshot 自己把 INT4 版本做出来,等于把这一步的责任揽了,也让 vLLM、SGLang、KTransformers 有统一的优化目标。

「32B 激活」是它敢叫 1T 的原因。 MoE 架构下,每个 token 只走部分专家,所以计算量按 32B 算,显存按 1T 算。这就是 MoE 的核心矛盾:省算力,不省显存。

二、640GB 显存是怎么算出来的

640GB 这个数有点意思,它不是简单的 4bit × 1T。

Kimi K2.7 Code 自托管:640GB 权重,消费卡差 27 倍

图 1:等比例绘制。第三行那个红色小方块,就是一张消费卡的全部显存

算一下:

1T 参数,纯 4bit 理论体积 = 1000e9 × 4 / 8 / 1e9 = 500 GB
官方给的聚合显存 = 640 GB
多出来 140 GB,占 28%
折算成每参数 = 640 × 8 / 1000 = 5.12 bit

为什么是 5.12 bit 而不是 4 bit? 因为不是所有参数都能压到 4 位:

  • 嵌入层(词表映射)通常保持 8bit 或 16bit,压太狠会掉语义
  • 量化需要缩放因子(scale)和零点(zero point),这些是额外开销
  • 输出层同理

这 28% 就是这些「压不下去的部分」。任何声称「4bit 模型只有 X GB」的说法,都要问一句含不含这些开销。

再算 8 张 H200 装不装得下:

8 × 141 GB(HBM3e)= 1128 GB
权重 640 GB 占 56.7%
剩 488 GB 给 KV cache 和激活
每张卡平均分 80 GB 权重

56.7% 这个比例其实挺宽松。真正的瓶颈不在权重,在 KV cache——256K 上下文开满的时候,KV 能吃掉剩下的一大半。

三、官方验证过的显存配置清单

这份清单值得存下来,因为它告诉你「什么卡能跑」:

平台 配置 说明
NVIDIA H2008 张,TP=8INT4 主力方案
NVIDIA B3008 张,TP=8更新一代
NVIDIA GB3004 张,TP=4单卡显存更大
AMD MI300X / MI325X4 张,TP=4官方验证过的 AMD 路线
AMD MI350X / MI355X4 张,TP=4同上

注意 AMD 那两行。 4 张 MI300X 就能跑,这比 8 张 H200 的门槛低——不是硬件更强,是单卡显存大(MI300X 192GB)。

另外官方提了一个细节:如果跑 FP8 而不是 INT4,8 张 H200 SXM5 的 1128GB 里权重会吃掉约 1TB,只剩 128GB 给 KV cache。这个余量在 256K 上下文、小 batch 下刚好够,但要提并发就不行了。

这就是为什么原生 INT4 重要。 FP8 下权重占 90.8%,几乎没给 KV 留空间;INT4 下占 56.7%,才谈得上多用户。

四、消费卡唯一的路:1.8bit 量化加内存卸载

回到开头那个读者的问题。24GB 的 4090 能不能跑?

不能按正常方式跑。算一下就清楚:

640 GB 权重 / 24 GB 显存 = 差 27 倍
即使压到 1.8bit:1000e9 × 1.8 / 8 / 1e9 = 225 GB,还是差 9.4 倍

降到 1.8bit 也不够。 这不是精度问题,是物理装不下。

唯一的办法是官方指南里那条:Unsloth 的 1.8bit GGUF,把专家层全部卸载到系统内存,显存只留当前激活的那部分。

代价:

  • 需要 24GB 显存 加 256GB 以上系统内存
  • 速度掉到个位数 tok/s
  • 每次换专家都要从内存搬权重到显存,PCIe 带宽成瓶颈

个位数 tok/s 是什么概念?你打一行代码,等它补全的时间够你手写完。

所以这条路只适合两种人:验证模型行为、或者做隐私测试。 想靠它省 API 费,纯属自我安慰。

量化档位怎么影响显存,27B 那篇算过更细的表:Q4 到 Q8 每档的实际占用和适用显存区间。那篇的结论在这里同样成立——降精度能省空间,但省不出一个数量级。

五、许可:Modified MIT 那条附加条款

许可这块比想象中宽松。

主体是 MIT——可商用、可修改、可部署、不收费。只加了一条:

如果你的产品月活超过 1 亿,或者月收入超过 2000 万美元,必须在界面上显著显示「Kimi K2」。

这个门槛基本等于没有门槛。 独立开发者和正常规模的公司都碰不到。对比 Llama 那套社区许可(有月活限制、有命名要求、有再分发限制),这个干净得多。

不过有一点要提醒:这条款约束的是「用这个模型做产品」。如果你把模型权重再分发,MIT 允许,但要保留版权声明。

六、自托管这笔账值不值得算

这是我最想说清楚的一点。

按公开报价的常见区间(每卡每小时 2 到 4 美元),租一台 8×H200:

$2/卡/时 × 8 = $16/时
$4/卡/时 × 8 = $32/时

按单用户 30 tok/s 估:

1 小时产出 = 30 × 3600 = 108,000 token
$16/时  → 每百万 token $148
$32/时  → 每百万 token $296

对比 API:Kimi 系列的价格在每百万 token 几元到几十元人民币的量级。

按单用户算,自己跑贵 50 到 100 倍。

这个对比要打个折:8 卡机器可以并发处理多个请求,批处理吞吐远高于 30 tok/s。如果跑到 500 tok/s,成本降到每百万 $30 到 $60,差距缩到 5 到 10 倍。

但即使缩到 5 倍,自托管还是不划算——除非你有 API 给不了的东西:

  • 数据不能出内网(金融、医疗、政企)
  • 要保证 SLA,不能受对方限流影响
  • 要做深度定制(改 tokenizer、改推理逻辑)
  • 长期大规模使用,且自己有机房

这四条里没有一条是「省钱」。省钱这个理由在 1T 级模型上根本不成立。

gpt-oss 那篇算过小模型的账:20b 版本 16GB 内存就能跑,那个规模自托管才可能省钱。到了 1T 这个量级,规模效应完全站在云端那边。

七、常见问题

1T 参数是真的吗?

真的。但要注意「总参数」和「激活参数」是两回事。每个 token 只激活 32B,所以计算量相当于一个 32B 模型,显存占用相当于 1T。买硬件的时候按 1T 算,估延迟的时候按 32B 算。

INT4 会掉多少质量?

官方发的是原生 INT4,不是用户自己转的,理论上掉得少。但具体掉多少,官方指南里没给对照数据。这个我没法判断,存疑。

能在 macOS 上跑吗?

24GB 统一内存的 Mac 也不够(需要 225GB 起)。M3 Ultra 那种 512GB 统一内存的机器理论上能装,但没有官方验证的配置,速度也不保证。

和 K2.6 比该选哪个?

K2.7 Code 主打编码,官方说同等质量下思考 token 少 30%。如果你的用途是写代码,选 K2.7;如果是通用对话,K2.6 可能够用且更便宜。

租机器试一次要多少钱?

按 $2/卡/时算,8 卡一小时 $16。跑一轮基准测试大概要几个小时,一百美元以内能试完。这比自己算「要不要买卡」快得多——先租一次,跑完你就知道自己需不需要了。

这个模型适合什么样的团队?

有明确数据合规要求、且有 GPU 运维能力的团队。个人开发者和小团队,用 API 更现实。

八、结语

640GB 这个数字,比任何跑分都更能说明一件事:开源权重不等于人人可跑。

它是给「有 8 张卡的人」开源的,不是给「有 1 张卡的人」。这个区分在中文语境里经常被模糊掉——一看到「开源」「可商用」,就以为能装在自己电脑上。

我这次的判断很简单:先用 API,等到 API 满足不了需求了,再考虑自托管。 顺序反过来的人,多半会在租机器上花掉比 API 费更多的钱,然后得到一个更慢的系统。

参考资料

目录导航
  • 一、Kimi K2.7 Code 是什么:1T 参数、32B 激活
  • 二、640GB 显存是怎么算出来的
  • 三、官方验证过的显存配置清单
  • 四、消费卡唯一的路:1.8bit 量化加内存卸载
  • 五、许可:Modified MIT 那条附加条款
  • 六、自托管这笔账值不值得算
  • 七、常见问题
  • 八、结语
    • 参考资料
  • 相关文章:

  • Ripple-65B 单机部署:Q4 权重 36.3G,24G 卡差 12G
  • Ling-3.2-flash:7:1 混合注意力,跑出 280 token/s
  • Inkling 2 Small 训练数据里有 Kimi K3 的轨迹
  • Kimi K3.1 Pro 的 1.56TB:8 卡机装不下,下载 48 小时
  • Gemma 4 五档本地选型:24G 卡跑 31B,上下文只剩 26K
  • 混元 Hy4 定价 6/18/0.3 元:缓存那一行把成本砍了 66%
  • 压缩注意力翻 8 倍只多省 0.6 个点:这笔账的地板在哪
  • ERNIE-5.5-Flash-Base:280B 的纯基座,下载了不能直接聊
  • 发表评论

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。